Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Проведен семинар на тему «Инновационые методики обучения взрослого населения казахскому языку как второму и роль  КАЗТЕСТ в оценке языковых знаний»
Проведен семинар на тему «Инновационые методики обучения взрослого населения казахскому языку как второму и роль КАЗТЕСТ в оценке языковых знаний»

В период с 21 по 23 апреля 2014 года Национальным центром тестирования был организован трехдневный семинар для сотрудников центров обучения государственному языку, разработчиков и экспертов тестовых заданий системы КАЗТЕСТ, преподавателей и методистов региональных учебных центров.

На семинаре поделились опытом преподавания казахского языка как второго языка для взрослого населения во взаимосвязи с системой КАЗТЕСТ призеры республиканского конкурса «Үздік оқытушы – 2013».

Особенностью семинара являлось проведение открытых занятий преподавателями, которые повседневно находятся в непосредственном контакте со слушателями, изучающими казахский язык как второй, проводят занятия, изучают различные методики, параллельно оценивая эффективность результатов обучения.

В ходе семинара были рассмотрены новые подходы в обучении казахского языка как второго, эффективные методы и приемы обучения в соответствии с уровнями системы КАЗТЕСТ (А1 – Элементарный уровень, А2 – Базовый уровень, В1 – Средний уровень). Наряду с этим была представлена структура урока с учетом особенностей представления одной темы на каждом из уровней владения казахским языком по принципу «от простого к сложному». Докладчики, делая акцент на разнообразных методах и упражнениях, способствующих формированию умения понимать услышанный, прочитанный текст, писать и употреблять в речи лексические единицы в ходе изучения языка, охарактеризовали эффективность методов и приемов, четко продемонстрировали их применение на практике. В свою очередь, это сочеталось с выступлениями кураторов блоков системы КАЗТЕСТ о структуре, содержании и особенностях тестовых заданий по видам речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо и говорение).

В завершение семинара каждому участнику семинара были предложены анкеты, раскрывающие мнение о содержание мероприятия, особенностях и актуальности, рекомендации и предложения о путях совершенствования качества обучения казахскому языку как второму.

Участники семинара, отвечая на вопросы анкеты, затрагивали основные проблемы изучения государственного языка, подчеркивали необходимость стандартизации и систематизации методологии обучения. На вопрос «была ли полученная на семинаре информация нужной и полезной?» были ответы о понимании необходимости работы по учебникам пяти уровней обучения казахскому языку, освоении методов обучения, вызывающих искренний интерес слушателя, эффективном применении новых методов и приемов на практике, разработке тестовых заданий по уровням системы КАЗТЕСТ и их градации в соответствии с уровнями. Наряду с этим участники семинара выразили желание сотрудничества и обмена опытом с авторами семинара в поиске эффективных методов перехода от теории к практике, в повышении качества овладения казахским языком, поддержания сотрудничества со всеми центрами обучения казахскому языку в республике.

Семинар отличился привлечением слушателей к активной деятельности для развития их творческих способностей, поставив методистов и преподавателей на место слушателей; дал пищу для размышления над вопросом «если бы я был слушателем курсов казахского языка, как бы я выучил язык?». Участники также выразили пожелания о регулярном проведении таких «живых» семинаров, где теория и практика преподавания гармонируют друг с другом.

Также поступили предложения о проведении семинаров по обучению профессиональному казахскому языку, об оказании методической помощи преподавателям высших учебных заведений, о разработке учебно-методического пособия на основе материалов семинара, о демонстрации открытых занятий для широкой аудитории, об обязательном применении оценки уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ в разных сферах жизнедеятельности. Все участники единогласно выразили мнение, что семинар организован и проведен на высоком уровне.

Слушатели отметили, что семинар достиг своей цели, подчеркнули значимость содержания , а также, что материал применим в практике оценки уровня владения казахским языком как вторым.

Фотоснимки, снятые в ходе семинара, размещены в разделе «Фотогалерея» сайта www.kazakhtest.kz.


Фотогалерея





Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх