Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
В районных центрах Жамбылской области прошли семинары КАЗТЕСТ
В районных центрах Жамбылской области прошли семинары КАЗТЕСТ


В период с 27 февраля по 3 марта 2017 года в Жамбылской области прошли семинары КАЗТЕСТ. В работе семинаров принимали участие государственные служащие, сотрудники организаций, оказывающие государственные услуги, сотрудники военных и силовых структур и сотрудники иных сфер общества. Всего были организованы 9 семинаров в районных центрах Байзакского, Жамбылского, Жуалинского, Кордайского, Меркинского, Турар Рыскуловского, Сарысуского, Талаского, Шуского районов и в городе Тараз.


Основная цель семинаров – обсуждение вопросов повышения уровня владения государственным языком сотрудниками местных исполнительных государственных органов и внедрения нормативного документа – национальных стандартов, определяющие требования владения казахским языком, как механизм влияния на повышение уровня владения государственным языком, анализ предложений по вопросу внедрения данных стандартов и определение конкретных мероприятий по внедрению.


Решением комиссии по дальнейшему усовершенствованию Государственной языковой политики от 23 декабря 2016 года под председательством Премьер-Министра РК определены задачи внедрения национальных стандартов всеми центральными и местными государственными органами, и начиная с 2017 года ежегодно проводить тестирование по системе КАЗТЕСТ обеспечивая, тем самым развитие применения государственного языка. В этой связи анализированы результаты тестирований КАЗТЕСТ сотрудников районов и городов по Жамбылской области, и проведена консультационная работа по внедрению перечня специальностей, должностей и профессий в вопросах, кто и в каком объеме целесообразнее знать государственный язык, согласно новой редакции национальных стандартов. Акцентировано внимание на то, что данный документ может быть применен путеводителем в вопросах овладения государственным языком на необходимом уровне, что является гражданским долгом перед своей страной каждого казахстанца, произведен обмен мнениями.


К вниманию слушателей ещё раз представлены, и перечислены все организационные, материально-технические возможности, созданные Правительством для свободного и бесплатного овладения государственным языком гражданами в нашей стране. Обсуждена инфраструктура, работа центров обучения государственному языку, разновидность методик обучения казахскому языку, наличие учебно-методических материалов, компьютерные программы, электронные учебники и словари, программа для прохождения тестирования по определению уровня знания языка, а также другие материалы для тех, кто не владеет государственным языком в необходимом объеме или кто продолжает обучения языку для более глубокого знания языка. Отдельно изложено влияние добровольных ежегодных тестирований по системе КАЗТЕСТ для детального определения пробелов в знаний языка. Названы конкретные пути достижения цели государственной программы по увеличению доли государственных служащих и сотрудников, оказывающие государственные услуги, владеющие на среднем (В1) и высоком (С1) уровнях. Обсужден механизм реализации данной задачи для достижения цели по области, и тем самым обеспечивая расширение сферы применения и повышения статуса государственного языка.


Выражаем благодарность Управлению по развитию языков Жамбылского областного акимата и областному центру обучения языкам за организацию масштабной организационной работы. Необходимо продолжать данную работу в других регионах страны, и с помощью внедрения национальных стандартов и тестирований КАЗТЕСТ без сомнений будут достигнуты цель государственной программы.


Напоминаем, что национальные стандарты, определяющие требования владения казахским языком по уровням, введены в действие с 1 января 2017 года. С содержанием стандартов можно ознакомиться на сайте единого государственного фонда нормативно-технических документов Казахстанского института стандартизации и сертификации.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх