Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Павлодарская область оценила свой уровень казахского

В Павлодарской области прошло тестирование на знание казахского языка, в котором приняли участие 3932 государственных служащих и граждан сфер оказания услуг. Стоит отметить, что по сравнению с 2016 годом число граждан желающих пройти КАЗТЕСТ возросло, что можно увидеть по динамике уастников тестирования. (К примеру в первую половину 2016 года в Павлодарской области тестирование по системе КАЗТЕСТ прошли 1209 человек).

В тестировании, после которого (в случае успешной сдачи) выдается сертификат, приняли участие 123 человека, из них по уровням:

Элементарный уровень - А1

Базовый уровень – А2

Средний уровень – В1

Уровень выше среднего – В2

Высокий уровень – С1

37

39

28

12

7


Положительная динамика участников тестирования связано с внедрением в 2017 году национальных стандартов «Коммуникативные языковые компетенции владения казахским языком на: элементарном, базовом, среднем, уровне выше среднего, высоком уровне». 

По итогам тестирования на знание казахского языка, проведенный в 2016 году большинство граждан (участников тестирования) Павлодарской области показали элементарный (19,7%) и базовый уровни (48,2%), что отражает сложившуюся языковую ситуацию в области и требует проведения работ по повышению уровня владения казахским языком среди государственных служащих и сотрудников сфер оказания услуг. 

Для достижения целей и задач поставленных в государственной программе развития и функционирования языков на 2011-2020 гг является важным  популяризация государственного языка, а также расширение сфер его применения. В этой связи, необходимо привлекать на тестирование граждан, работающих в сфере обслуживания населения, и с каждым годом расширять контингент участников тестирования, необходимо проводить пропаганду казахского языка, вести работу с молодежью области о значимости и необходимости в овладении государственным языком.

Напоминаем, что в целевых индикаторах по повышению доли взрослого населения владеющего государственным языком определены уровни В1 (средний) и С1 (высокий). Также в национальных стандартах предложен перечень должностей, специальностей и профессий, которые должны знать государственный язык в определенном объеме. 




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх