Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
КАЗТЕСТ в Восточном Казахстане
КАЗТЕСТ в Восточном Казахстане

С 2006 года в республике ведется работа по системе КАЗТЕСТ - оценке уровня владения государственным языком. 

10-летний опыт применения технологии тестовой оценки языковых компетенций при обучении казахскому языку в регионах республики  свидетельствует, что она способствует эффективному и качественному формированию речевых умений и навыков. Это лишний раз доказывает высокую роль и социальную значимость отечественной системы при определении уровня владения по видам речевой деятельности (Аудирование, Лексико-грамматическая структура казахского языка, Чтение, Письмо).

Как известно, развитие и совершенствование любой деятельности, образовательных услуг или продуктов, системы или экзамена требует постоянной трансформации, внесения соответствующих изменений и дополнений, необходимость которых выявляется в ходе практической реализации. В связи с этим происходит системное обновление и преобразование и самого формата отечественной системы КАЗТЕСТ.

Так, по инициативе Восточно-Казахстанского областного управления по развитию языков 10 сентября 2018 года в городе Усть-Каменогорск  состоялся семинар на тему «Современное состояние, структура и роль КАЗТЕСТ в оценке языковых знаний» - «ҚАЗТЕСТ-тің бүгінгі жай-күйі, құрылымы мен тілдік білімді бағалаудағы рөлі».

В ходе семинара руководитель Управления по развитию системы КАЗТЕСТ Национального центра тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - НЦТ) Маншук Мукаметкаликызы презентовала систему КАЗТЕСТ, продемонстрировала историю создания, ее роль и значение, структуру и содержание заданий, степень направленности заданий на оценку знания языка, уровне владения взрослого населения казахским языком, роли тестирования при оценивании уровня владения языком и определении языковой компетенции, отдельно остановилась на вопросах учебно-методического обеспечения, разработке специальных учебников и учебно-методических пособий для подготовки к экзаменам на основе КАЗТЕСТ. 

В работе семинара приняли участие ответственные работники и специалисты областных управлений, городских и районных отделов культуры и развития языков, преподаватели языковых центров и курсов.

После завершения семинара его участникам вручены сертификаты.

В рамках семинара с 9 по 10 сентября 2018 года в сертификационном тестировании приняли участие преподаватели «Назарбаев Интелектуальные школы», государственные и гражданские служащих, работники других социальных сфер. В целом, численность участников тестирования составило 291 человек, из которых уровни знания казахского языка распределились следующим образом:

- А1 (элементарный) – 79 человек;
- А2 (базовый) – 87 человек;
- В1 (средний) – 90 человек;
- В2 (выше среднего) – 26 человек;
- по уровню С1 (высокий) – 9 человек. 

Результаты сертификационного тестирования превзошли все ожидания и показали высокую заинтересованность как государственных органов, так и организаций в стремлении к качественному овладению казахским языком.

НЦТ выражает искреннюю благодарность руководству и коллективу Управлению по развитию языков ВКО и лингвистическому центру обучения языкам Восточно-Казахстанской области за плодотворное сотрудничество и высокую организацию семинара.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх