Размер шрифта: A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Стандартная версия
Курс повышения квалификации для разработчиков и экспертов заданий для оценки уровня знаний казахского языка по системе КАЗТЕСТ по теме «Тілдік білімді бағалау: теориясы мен әдістемесі»

Начиная с 2006 года, в Казахстане на базе Национального центра тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан проводится тестирование оценки уровня знания казахского языка по системе КАЗТЕСТ, соответствующей требованиям международных систем оценки уровня языковых знаний. За прошедший период эта система зарекомендовала себя как действенный инструмент в развитии языковых компетенций граждан республики.

В связи с этим 15-16 ноября 2018 года во дворце «Тілеп Кобыз» г. Астана планируется проведение курса повышения квалификации для разработчиков и экспертов тестовых заданий системы КАЗТЕСТ по теме «Тілдік білімді бағалау: теориясы мен әдістемесі».

Целью курса является изучение методик, используемых при разработке материалов для оценки языковых компетенций личности по казахскому языку, ознакомление с теорией оценки языковых знаний и способами их применения на практике, а также оказание методической помощи методистам, преподавателям, экспертам КАЗТЕСТ в обучении казахскому языку, ознакомление с содержанием международных систем оценки языковых знаний.

Во время курсового обучения эксперты, разработчики заданий КАЗТЕСТ, ученые-лингвисты высших учебных заведений страны, методисты и специалисты в области тестологии, участвовавшие в течение нескольких лет в семинарах, авторских курсах повышения квалификации в области тестирования и оценки языковых знаний, проведут обучающие сессии.

В этом масштабном мероприятии примет участие международный эксперт  Незир Темур,  директор центра исследований и практики обучения турецкому языку TÖMER при университете Гази Республики Турции.

Первый день мероприятия посвящен вопросам методологии и стратегий, используемых в обучении взрослых казахскому языку как второму, а также уровневой системы оценки языковых компетенций, теории педагогических измерений и методам создания тестовых заданий, типам речевой деятельности, проблемам международной практики.

Во второй день курсового обучения слушатели обсудят типы речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо, говорение), их особенности и значимость, правила отбора текста по каждому блоку.

В курсовой работе примут участие представители Министерства образования и науки РК, Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта РК, Министерства иностранных дел РК, Министерства обороны РК, Управления развития государственного языка Комитета национальной безопасности РК, специалисты Национального научно-практического центра «Тіл − Қазына» имени Ш.Шаяхметова, директора, преподаватели, методисты региональных центров изучения казахского языка, эксперты и разработчики системы КАЗТЕСТ.

После завершения курса повышения квалификации слушателям будут вручены сертификаты участников.




Возврат к списку

Информационные материалы

Информационные материалы

Компьютерное тестирование по системе КАЗТЕСТ

Download

Контакты

Адрес:

проспект Победы, 60

Телефон / факс:
  • +7 (7172) 51 83 10
  • +7 (7172) 51 83 06
  • +7 (7172) 27 92 19
  • +7 (7172) 27 92 18
Электронная почта:

test@kazakhtest.kz

Наверх